Эксперты Комиссии помогли «малышам»

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Общественном совете по развитию малого предпринимательства, в марте прошли два заседания Комиссии по потребительскому рынку и четыре заседания рабочих групп. Темами для обсуждения стали актуальные проблемы взаимодействия хозяйствующих субъектов с организациями — естественными монополистами, нерегулируемые цены на электроэнергию, выдача альтернативных земельных участков взамен ранее ликвидированных, а также общие вопросы развития городского малого бизнеса и потребительского рынка.
По поручению председателя Общественного Совета Комиссия проанализировала Проект предоставления альтернативных земельных участков и передала в Совет свои комментарии и предложения. Председатель Комиссии вступил в состав конкурсной комиссии для проведения городского этапа конкурса «Лучший предприниматель Санкт-Петербурга».
Ответственный секретарь Комиссии внес в повестку дня заседания Президиума Общественного совета по развитию малого предпринимательства, проходившего с участием губернатора, вопросы, связанные с землей и арендой. В частности, по его инициативе туда попали вопросы о программе предоставления альтернативных земельных участков и внесение изменений в Федеральный закон РФ от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ (закон о выкупе) в части срока его действия (бессрочное действие), а также предоставлении права выкупа при сроке аренды 2 года на момент подачи заявления на него.
Комиссия по потребительскому рынку напрямую общается с предпринимателями. Так, в прошлом месяце поступило около 30 обращений и 11 писем, а с 9 бизнесменами представители комиссии встретились лично. Подробностей об обращениях Комиссия не сообщает, ссылаясь на конфиденциальность информации, однако заявляет, что ни одно обращение не оставлено без внимания. Также Эксперты Комиссии по потребительскому рынку помогли»малышам» составить 9 документов, адресованных в различные властные структуры города.