Сергей Никешин: Автоторговля идет с нарушением правил!

Как уже сообщали «Новости малого бизнеса», 3 февраля этого года по инициативе Сергея Никешина в Смольный был направлен запрос по вопросу организации розничной торговли с автомашин в непосредственной близости к станциям метрополитена и подземным переходам. В своем ответе Губернатор подчеркнула, что легальные автоторговцы имеют разрешение от Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, а с нелегальной торговлей городские власти борются в рамках законодательства.
Сергей Никешин сообщает, что после получения ответа он поручил помощникам выехать на место с целью подтверждения факта исполнения организациями постановления Правительства Санкт-Петербурга «О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга «О предоставлении земельных участков для размещения временных (некапитальных) объектов потребительского рынка» в части ограничения на размещение объектов в пятидесятиметровой зоне от вестибюлей станций метрополитена. К сожалению, выездная проверка показала, что ряд организаций, в том числе указанных в запросе от 03.02.2011, продолжают осуществлять торговлю на расстоянии менее десяти метров от выхода из метро, так например:
у станции метро «пр. Ветеранов» — ООО «ЛенРегионПродукт» (Бульвар Новаторов, у д.98), ИП «Локтионов С.А.» (Дачный пр., у д. 19);
у станции метро «Ленинский пр.» — ООО «ПК Балтийский хлеб» (Бульвар Новаторов, у д. 10), ООО «ЛенРегионПродукт» (Бульвар Новаторов, у д. 10), ОАО «РОК-1» (Бульвар Новаторов, у д. 10), ООО «Мастер Премиум» (Ленинский пр, у д. 129), ООО «Месье Патиссье» (Ленинский пр, у д. 128).
Все перечисленные организации по полученной депутатом информации осуществляют деятельность на основании выданных КЭРППиТ писем о размещении данных объектов.
В связи вышеизложенным, депутат просит повторно просит Губернатора:
1) разобраться и принять меры в отношении ответственных лиц, предоставивших недостоверную информацию по запросу;
2) обязать Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли пересмотреть схемы размещения нестационарных торговых объектов, расположенных рядом с вестибюлями станций метрополитена и выходами из подземных переходов, и отозвать уже выданные разрешения, не соответствующие постановлению Правительства Санкт-Петербурга № 554 и требованиям ФЗ «О противодействии терроризму»;
3) дать указание соответствующим подразделениям исполнительной власти Санкт-Петербурга провести проверку и привлечь организации, осуществляющие розничную торговлю в неустановленных местах, к административной ответственности.