Те, кто меньше, заплатят больше

В последние два года переезд арендаторов из одного бизнес-центра в другой был самой очевидной тенденцией рынка офисной недвижимости. Чаще всего арендаторы повышали «классность», в частности, из низкого класса С перемещались в более высокий класс B. Падение ставок арендной платы позволило им это сделать.
Между тем, низший сегмент бизнес-недвижимости С по-прежнему востребован. «Рынок должен тянуться к лучшему, но нельзя забывать о массе тех арендаторов, которые не могут себе позволить ни один, ни другой класс (имеются в виду высшие классы бизнес-недвижимости – А и В – «Новости малого бизнеса»). Это небольшие компании, иногда начинающие, которые арендуют небольшие площади, которых нет в бизнес –центрах класса А и В», — сказал в интервью Firstnews Валерий Хламкин, директор по развитию компании VMB Trust.
Эти-то небольшие компании и ждет в ближайшем будущем повышение расходов. Хотя аналитики считают, что рост ставок аренды (хотя и небольшой – 5-10% в долларовом эквиваленте) коснется в первую очередь качественных объектов класса А и В, практики говорят другое. В частности, Валерий Хламкин сообщил, что в бизнес-центрах класса С, которыми управляет компания, ставки растут постоянно и заполняемость достигла 95% несмотря на территориальную удаленность объектов.
Поскольку большого роста бизнес-площадей, особенно класса С, не ожидается, дополнительно раскошелиться на аренду придется, скорее всего, именно маленьким компаниям, арендующим небольшие и недорогие офисы.
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», со сслыкой на Наталию Тишендорф, директора по России и СНГ отдела финансовых рынков и инвестиций Jones Lang LaSalle, на начало марта средний уровень вакансии в петербургских офисах составлял около 20%. В тоже время «здоровый» показатель — это около 10%. По ее словам, должно пройти до двух лет для того, чтобы рынок поглотил существующую вакансию.