Программа грантов для начинающих «малышей» подредактирована

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, подготовлена новая редакция специальной программы «Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса».
Целью Программы является осуществление мер, направленных на увеличение рабочих мест, созданных субъектами малого предпринимательства за счет снижения затрат на создание собственного дела.
В соответствии с изменившимся регламентом реализации Программы начинающий субъект малого предпринимательства, желающий принять участие в Программе, подает в Дом предпринимателя первичный комплект документов, состоящий из анкеты и выписки из единого государственного реестра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.
Сотрудники Дома предпринимателя формируют группы из потенциальных участников Программы для прохождения ими краткосрочного обучения в виде семинаров. После семинарских занятий начинающим предпринимателям в течение двух недель необходимо подготовить бизнес-план и представить его в Комитет для рассмотрения комиссией.
В случае одобрения бизнес-проекта комиссией, предприниматель в срок не позднее трех месяцев получает возможность субсидировать уже произведенные затраты в размере, не превышающем 300 тыс. рублей и не более 80 % от общего объема произведенных затрат. В этом заключается существенное отличие механизма реализации Программы в 2011 году по сравнению с предыдущими годами. Предприниматель приступает к реализации своего бизнес-проекта используя собственные средства, и только по предъявлении финансовых документов, подтверждающих фактические расходы, получает возможность субсидировать часть своих затрат.
Таким образом, завершающим этапом для предпринимателя будет являться подача в Комитет заявки на предоставлении субсидии. Заявки рассматриваются в течении 30 дней, после чего происходит выплата субсидии из бюджета Санкт-Петербурга.
Приступить к реализации Программы запланировано с 11 апреля 2011 года.
Текст Программы, перечень и формы документов размещены по адресу:
http://www.cedipt.spb.ru/www/site.nsf/web/doc_04042011145626.html

Справка «Новостей малого бизнеса»:
В 2010 году на программу грантов для поддержки начинающих предпринимателей Правительство Санкт-Петербурга выделило 100 млн. рублей.