Мини-отели отделят от борделей

В ходе сегодняшнего заседания городского Правительства Валентина Матвиенко дала указание главе Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексею Чичканову, руководству ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Общественному Совету по развитию малого предпринимательства и Северо-Западному региональному отделению Российского Союза туристской индустрии провести до начала высокого туристского сезона «тотальную проверку мини-отелей». Об этом сообщает из Смольного корреспондент «Новостей малого бизнеса».
В последнее время увеличилось число жалоб горожан на работу мини-отелей, расположенных в обычных жилых домах. Подчеркнув, что власти города в целом приветствуют развитие сети мини-отелей, губернатор заявила о недопустимости создания в обычных жилых домах малых гостиниц, не отвечающих требованиям санитарных, пожарных и других надзорных служб. Валентины Матвиенко добавила также, что иногда под вывеской небольших отелей действуют чуть ли не бордели. В ближайшие недели все мини-отели должны пройти аккредитацию для включения в официальный городской Реестр.
«Только те отели, которые пройдут аккредитацию, будут внесены в туристский реестр и будут считаться официальными отелями, все остальное – это нелегальный бизнес, и с таким бизнесом надо соответствующим образом бороться. Мини-отелей, которые позорят Петербург, в городе быть не должно», — заявила Валентина Матвиенко.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
К мини-отелям относятся гостиницы с номерным фондом менее 100 номеров. Официально в Петербурге зарегистрировано более 600 мини-отелей. По данным международного консультационного агентства недвижимости DTZ, мини-отели занимают 25% гостиничного рынка Санкт-Петербурга.
Большая часть мини-отелей Петербурга расположена в центральной части города, в квартирах старых домов.