Предприниматели хотят, чтобы их услышали

Как рассказал «Новостям малого бизнеса» председатель Межрегионального профсоюза работников предприятий малого и среднего бизнеса «Наше право» Сергей Веснов, этот «поход» вызван тем, что предложения предпринимателей ни чиновники КЭРППиТ, ни представители Общественного Совета по малому предпринимательству при губернаторе Петербурга «просто не слышат», что и показала встреча 30 марта в Доме предпринимателя. Более того, по каким-то причинам в городе начала распространятся информация, согласно которой предприниматели якобы «хотят сами управлять размещением точек в новом построенном на деньги города торговом центре», — отметил профлидер. (Кстати, Сергей Веснов – член Общественного Совета по малому предпринимательству. – Прим. «Новостей малого бизнеса»).
В реальности требования предпринимателей просты и направлены на то, чтобы сделать проект рентабельным: перераспределить торговые площади, увеличив количество мест под торговлю непродовольственными товарами, сократив торговлю продуктами.
Это связано с тем, что в данном месте и раньше продукты не «шли» и старый рынок становился убыточным, говорит С.Веснов. Рынок начала устойчиво работать после того, как в значительной мере переориентировался на автоуслуги, автотовары, а также на нем увеличилась торговля непродовольственными товарами. Теперь же, с открытием вблизи рынка ряда сетевых супермаркетов, потребность в торговле продуктами упала в разы.
Кроме того, профсоюз намерен потребовать обязательно предусмотреть выделение мест для торговли запчастями в корпусе, подлежащем вводу в эксплуатацию в первую очередь, а также запланировать перенос кафе на 2 этаж и организацию детской комнаты.
Эти меры позволят сделать рынок рентабельным и полезным для жителей города. Кроме того, уже начиная со сдачи первой очереди нового здания Торгового комплекса, рынок сможет начать обслуживать наибольшее число клиентов.
«Именно эту точку зрения и хотят донести до губернатора предприниматели», — отметил профлидер.