Новый «Хасанский» откроется в июле

Открывая совещание, начальник управления торговли Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Сергей Палинчук отметил, что трехсторонние соглашения подписали 167 предпринимателей, ранее работавших на «Хасанском» рынке. И с 30 марта приём заявлений прекращен. Что касается срока ввода первой очереди «Хасанского», то он запланирован на 25 июля 2011 года.

В ходе совещания директор СПбГУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг», Александр Герман представил презентацию проекта
универсального рынка «Хасанский», а также проинформировал
предпринимателей о ходе выполнения строительных работ и алгоритме
предоставления торговых площадей. Как уже не раз говорилось, универсальный рынок включает в себя сельскохозяйственный и непродовольственный части. В соответствии с проектом, в первую очередь будет введен в действие сельскохозяйственный рынок общей площадью 1600 кв. м. на 340 торговых мест. Из 167 предпринимателей, подписавших трехсторонние соглашения, 18 планируют торговать сельхозпродукцией, 66 – промышленными товарами, 41 – автозапчастями и 3 предпринимателя собираются оказывать услуги. Размер торгового места будет варьироваться в пределах от 4 до 6,5 кв. м.

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в КЭРППиТ, в торговом зале сельскохозяйственного рынка для реализации продукции предусмотрено необходимое торговое оборудование: обычные стеллажи, прилавки, охлаждаемые среднетемпературные и низкотемпературные витрины-прилавки. Продукты, требующие хранения при специальном температурном режиме (мясная и рыбная гастрономия, молочная продукция в ассортименте, мороженое, готовые полуфабрикаты), будут доставляться из холодильных камер хранения товарного запаса и производственных цехов на соответствующее торговое место. Данные торговые точки будут оборудованы канализацией, горячим и холодным водоснабжением, моечным отделением, раковинами для мытья рук.

На рынке предусмотрено кафе. Оно будет расположено на первом этаже здания. Состав и площади помещений кафе выполнены с учетом санитарных требований и норм. Набор производственных, подсобных и служебно-бытовых помещений предусмотрен в соответствии с проектной мощностью и ассортиментным минимумом. Проектом приняты планировочные решения, обеспечивающие последовательность и поточность технологического процесса, отсутствие встречных потоков сырья и готовой продукции, использованной и чистой посуды, а также движения посетителей и персонала. Все помещения кафе будут оснащены необходимым технологическим, холодильным, моечным оборудованием и инвентарем.