Частные компании борются с государственными за ЖКХ

По мнению представителей частных компаний, государственные жилкомсервисы контролируют около 80% рынка жилищно-коммунального хозяйства в Санкт-Петербурге, что негативно сказывается на условиях конкуренции. В то же время, чиновники из Жилищного комитета утверждают, что жилкомсервисам принадлежит около 47,6% от общего количества управляющих компаний, пишет портал «Restate.ru».
Если чиновники считают, что государственные компании не занимают на рынке господствующего положения, то представители частных компаний, напротив, считают нужным их ограничить в площадях. По их мнению, для того чтобы компания могла конкурировать с другими, она должна управлять не менее чем 100 тысячами квадратных метров коммунальных площадей, а частным компаниям получить их непросто.
Другой проблемой малого бизнеса в сфере ЖКХ является уборка кровли. Предприятия потратили в этом году средства, отложенные на текущий ремонт. Они рассчитывали на компенсацию от города, однако в городской бюджет не было заложено денег на уборку крыш от снега и наледи.
Напомним, как сообщали «Новости малого бизнеса», Правительство РФ рассматривает программу приватизации предприятий ЖКХ и другие предложения Минрегиона по привлечению частных инвестиций в эту сферу. Эксперты считают: чтобы заинтересовать частных инвесторов, нужно, прежде всего, устранить противоречия в российском жилищном законодательстве. Готовящийся пакет Минрегиона включает также предложения по приватизации предприятий ЖКХ, переход на долгосрочные тарифы, предоставление долгосрочных бюджетных гарантий по кредитам и финансирование проектов с учетом банковских требований.