Предприниматели оплачивали «бездействие»

По версии следствия, сотрудники 4 отдела ЦБПСПРиИАЗ (центр по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства) ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области: начальник отдела Сергей Кутузов, заместитель начальника отдела Олег Тучин, инспектора отдела Александр Кудинов, Александр Иванов, Константин Кузнецов, Александр Плешнев, Алексей Семенов, а также начальники отделений Андрей Малинкин и Юрий Жариков вступили в преступный сговор на систематическое получение взяток с предпринимателей в ходе проведения проверок по исполнению ими административного законодательства. Часть из полученных взяток, в сумме не менее 40 тыс. рублей в месяц, указанные сотрудники милиции передавали своему начальнику-Кутузову. Об этом «Новостям малого бизнеса» сообщили в пресс-службе Следственного комитета.
В период с 1 января 2010 года по 31 января 2011 года соучастники в различных районах города получили от лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью в качестве взяток за незаконные действия (бездействие) не менее 2 млн. 600 тыс. рублей.
Кроме того, Малинкин, будучи уволенным с занимаемой должности, продолжал «проверки» самостоятельно. Введя в заблуждение генерального директора коммерческой структуры относительно своих полномочий, получил от него 200 тыс. рублей за не проведение в отношении него проверок сотрудниками ЦБПСПРиИАЗ. 9 февраля 2011 года при получении от указанного предпринимателя 40 тыс. рублей Малинкин был задержан сотрудниками УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
В настоящее время в отношении Малинкина, Тучина, Кудинова и Иванова, активно сотрудничающих со следствием, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде в ближайшее время им будет предъявлено обвинение. Кутузов, Жариков, Плешнев, Кузнецов и Семенов скрываются от органов следствия в связи с чем, решается вопрос об объявлении указанных лиц в розыск.
Напомним, с прошлого года проверяемый милицией бизнесмен теперь имеет право скопировать информацию. В МВД издали инструкцию, как проводить проверки коммерческих предприятий. Важно: действие инструкции не распространяется на территорию жилых помещений, даже если там располагаются офис, врачебный кабинет, клуб. Милиционеры могут зайти в частное жилище только для предотвращения или раскрытия серьезных криминальных преступлений, преследования преступника, ради спасения чьей-то жизни. Но никак не для того, чтобы посмотреть, например, бухгалтерский отчет.
Сотрудник, который пришел с проверкой в коммерческую структуру, должен предъявить распоряжение старшего начальника, копия которого отдается проверяемому под роспись.
Отныне изъять можно только те документы, предметы и материалы, которые могут дать дополнительную информацию по предполагаемому правонарушению.
В момент милицейского обследования фирмы необходимо присутствие общественных представителей — понятых. Их должно быть не менее двух дееспособных человек. Главное требование к ним — они не должны быть заинтересованы в результатах контрольного мероприятия. То есть не состоять с участниками обследования в родстве, свойстве или служебных отношениях. Разумеется, при любом изъятии должен составляться протокол в двух экземплярах.