В Петербурге чаще всего открываются парикмахерские, автосервисы и мастерские по ремонту обуви

Казалось бы, таких предприятий пруд пруди – салоны красоты, мастерские, ателье, автосервисы, мойки встречаются на каждом углу. Но и потребности петербуржцев растут. Люди хотят постригаться, ремонтировать обувь, мебель или машину недалеко от дома. Поэтому с каждым годом предприятий бытового обслуживания становится все больше. Например, за прошлый год их количество увеличилось на 351 единицу, пишет «КП».
— Сфера бытового обслуживания в Петербурге в основном представлена организациями малого бизнеса, удельный вес которых составляет более 90%, — сообщили в Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли. — Причем на долю физических лиц приходится более 30%.
Сейчас на выбор петербуржцам предоставлено 600 различных видов бытовых услуг, которые предлагают 8526 организаций и индивидуальных предпринимателей.
Кстати, экономисты сделали интересное наблюдение. Больше всего в Петербурге работает парикмахерских (28% от общего количества организаций), автосервисов (13%), и мастерских по ремонту и пошиву обуви (10%), пошиву и ремонту одежды (7%). Доля остальных услуг колеблется от 2% (изготовление и ремонт мебели) до 5% (АЗС).
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», создать собственный бизнес в Петербурге очень помогает владение профессиями автослесаря и повара. По данным мониторинга средних профессиональных учебных заведений, наибольшей популярностью у абитуриентов пользуется специальность «слесарь по ремонту автомобилей». На втором месте профессия повара, третье делят специальности секретаря и оператора ПЭВМ. Именно эти профессии являются наиболее высокооплачиваемыми на рынке труда в Петербурге. Нередко автослесари и повара зарабатывают больше специалистов с вузовскими дипломами. Многие из выпускников средних специальных учебных заведений через некоторое время открывают свой бизнес.