Карта для региона

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства, карта создается в рамках форсайт-проекта «Развитие малого и среднего предпринимательства до 2020—2040 гг.». Целью этого беспрецедентного исследования является моделирование схемы и направлений развития малого и среднего предпринимательства на предстоящий период.
Сценарии развития малого и среднего бизнеса будут рассматриваться с учетом региональных и отраслевых особенностей России. В перспективе — построение отдельных сценариев развития будущего и персональных «Дорожных карт» для наиболее специфических регионов и выбранных отраслей.
В «Опоре России» считают, что хотя государство и предпринимает усилия, нацеленные на поддержку МСБ, однако, как правило, эти меры краткосрочны и не являются системными. Между тем, структура малого бизнеса через несколько лет будет радикально отличаться от сегодняшней.
По мнению организаторов исследования, форсайт-проект окажет серьезное влияние на становление системной политики государства в отношении малого и среднего предпринимательства, а его результаты станут практической помощью в ориентировании России на пути стабильного экономического и инновационного развития.
Ключевую информацию от предпринимателей, которая поможет в реализации проекта, предполагается собрать в рамках специальной дискуссионной площадки — Актуальная тема с одноименным названием на портале «Опоры России».
Петербургские предприниматели, желающие принять участие в форсайт-проекте могут направить свои координаты с указанием сферы интереса по адресу: reut@opora.ru.
В Петербурге, по информации КЭРППиТ, в малом бизнесе занято 1,5 млн человек, это более 309 тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей. Однако реально работают из них, по мнению аналитиков, не более трети.