Учите матчасть!

«Очень часто приходят ваши юристы, которые ни разу не слышали о Водном кодексе РФ», — заявила предпринимателям Юлия Пыхтырева на круглом столе «Проблемы исполнения природоохранного законодательства юридическими и физическими лицами.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» организаторы мероприятия, природоохранный прокурор Санкт-Петербурга выступала с докладом «Реализация полномочий прокурора при проведении проверок в сфере исполнения природоохранного законодательства». Она напомнила 4 статью Федерального закона «Об отходах производства и потребления», которая говорит о том, что «отход – это собственность того, кто этот отход произвел». По ее словам, из этого вытекают и «обязательные платы за негативные последствия, и обязательный вывоз отходов не менее одного раза в шесть месяцев».
«Закон исполняется – все в порядке, если нет, то вы получаете меры прокурорского реагирования» — сказала природоохранный прокурор. При этом Юлия Пыхтырева отметила, что информации о том, когда придет с проверкой прокуратура на предприятие, нет нигде.
Напомним, что круглый стол «Проблемы исполнения природоохранного законодательства юридическими и физическими лицами», который прошел 23 марта в рамках международного форума «Экология большого города» в «Ленэкспо».
Начальник отдела оперативного экологического контроля КПООСиОЭБ Марина Громыко рассказала о проблемах контроля исполнения предписаний по устранению нарушений природоохранного законодательства и в том числе о необходимости организации выездной проверки исполнения предписаний. На круглом столе также выступили и другие чиновники комитета.
Представителем бизнеса среди докладчиков стала главный эколог ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Анна Духовская, которая говорила о соблюдении экологических стандартов и природоохранного законодательства на предприятии.