Петербург относительно благополучен для ведения бизнеса

Такие данные приводятся в докладе «Измерение условий ведения бизнеса в российских регионах», опубликованном Российской экономической школой (РЭШ) совместно с американской транснациональной аудиторско-консалтинговой компанией Ernst & Young.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в РЭШ, доклад базируется на результатах опроса предприятий в российских регионах, реализованного на основе методологии, используемой Всемирным Банком и Европейским Банком Реконструкции и Развития при проведении аналогичных исследований в 125 странах мира.
Опрос проводился в Воронежской, Иркутской, Калужской, Ростовской, Томской и Тверской областях, Пермском крае, Республике Татарстан, Москве и Санкт-Петербурге. В каждом регионе были опрошены около 100 предприятий, включая малые и средние. Итоговая выборка опрошенных предприятий в каждом регионе позволяет сформировать репрезентативную картину региона.
По словам исследователей, задача опроса состояла в выявлении факторов бизнес-климата, создающих наибольшие проблемы для текущей деятельности предприятий в отдельных регионах и в стране в целом.
Самым благоприятным для бизнеса оказался Татарстан. Петербург вошел в группу регионов, «относительно благополучных по ряду показателей условий ведения бизнеса» наряду с Иркутской, Калужской, Томской областями и Пермским краем.
Исследователи также сравнивали уровень развития бизнес-среды с показателями в странах сравнимого подушевого дохода. Наш город оказался в компании Литвы, Польши и Турции. В отношении многих аспектов бизнес-климата уровень проблематичности в Петербурге сопоставим с отмеченным в этих странах, а также со среднероссийским уровнем.
Наибольшие препятствия для деятельности бизнеса, также как и самый значительный разрыв по сравнению со сходными по уровню дохода странами, связаны с регулированием зонирования территорий (на первом месте ), а также доступностью земли (второе место) и финансирования (третье место). На четвертое и пятое места по результатам опроса вышли ставка налогообложения и коррупция. Таким образом, исследователи считают приоритетными направлениями для улучшения бизнес-среды в Санкт-Петербурге снижение барьеров в отношении доступности земли и зонирования территорий, развитие конкуренции в банковском секторе, борьбу с коррупцией.