17% предпринимателей намерены эмигрировать

Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Борис Титов. Сегодня идет жесткая дискуссия, есть общее понимание, что бизнес уходит из страны, и это, в частности, последствия роста налогов, роста тарифов на электроэнергию. Сегодня киловатт час у нас стоит дороже, чем на западе, отметил Борис Титов. «Невыгодно производить в России, невыгодно и опасно, — сказал он. — Потому что еще существуют и административное давление, и коррупция». По данным «Деловой России», утечка капитала из России за прошлый год составила 40 млрд. долларов, из них больше 20 млрд. только за декабрь. Январь и февраль подтвердили тенденцию — каждый месяц из страны уходят по 10-15 млрд. рублей. Частично это деньги крупных компаний, которые тоже не рискуют вкладывать в Россию, но банки подтвердили, что средний перевод был от 100 тысяч до 5 млн. долларов, то есть это уходит средний и малый бизнес, сказал Борис Титов.
Многие предприниматели переходят в Казахстан, где производить выгоднее и безопасно. «После подписания Таможенного союза нет никаких препятствий для перетока капитала между двумя странами, — отметил лидер «Деловой России». — И сегодня бизнесмены предпочитают производить в Казахстане, а продавать в России».
Для улучшения инвестиционного климата в регионах, «Деловая Россия» предложила Правительству модельную программу. По словам Бориса Титова, это базовая модель, на основании которой до 1 июля 2011 года каждый регион примет собственную программу.