80% кредитов идет на пополнение оборотных средств предприятий

О планах «Промсвязьбанка» рассказал начальник Управления малого и среднего бизнеса петербургского филиала Александр Хайкинсон на круглом столе в АБН «Малый и средний бизнес- локомотив развития экономики». Он также отметил, что в настоящее время банковский кредитный портфель малого и среднего бизнеса составляет 26,5 млрд. руб., в том числе петербургского филиала — 1,2 млрд.
По словам Александра Хайкинсона, кредиты по большей части выдаются на 1,5 года, но с прошлого года приоритетными для банка стали долгосрочные кредиты – до 10 лет. При этом «краткосрочное кредитование стоит дешевле, дороже обходятся кредиты со сроком более 3 лет». В основном кредиты берут для пополнения оборотных средств малых и средних предприятий (80% кредитов), а долгосрочные – для приобретения недвижимости.
Как уже сообщали «Новости малого бизнеса», в марте Промсвязьбанк снизил процентные ставки по долгосрочным кредитам на развитие бизнеса и отменил комиссию за их предоставление. Акции — «Комиссия — в подарок» и «Весенние скидки на длинные сроки» — будут действовать в банке до 1 июня 2011 года. Действие акций распространяется на «Кредит-Бизнес» и «Кредит-Инвест» — программы залогового кредитования малого и среднего бизнеса на сумму от трех до 60 миллионов рублей со сроками финансирования до семи лет.