Создание партии предпринимателей – дело будущего

Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», Борис Титов стал участником дискуссии, посвященной модернизации России, состоявшейся в рамках пленарного заседания Петербургского промышленного конгресса. «Деловая Россия» объединяет в первую очередь производителей, и наше мышление отличается от представителей сырьевых компаний, отметил он. А политическая ситуация сегодня складывается таким образом, что сейчас востребованы, в первую очередь, партии, работающие на левом, социальном фронте. К тому же в перерабатывающем секторе экономики занято всего 10 млн человек, в то время как, к примеру, в правоохранительной системе – 12 млн.
«Есть две системы лоббирования, — отметил Борис Титов. – Мы их называем лоббирование внутри автомобиля и извне его. Так вот наше место — внутри, рядом с властью». Тем не менее, он признал, что проблему ЕСН «Деловой России» решить пока так и удалось.
«Бизнес уходит из России: невыгодно производить! С 1 января тарифы на электроэнергию возросли на 30 процентов. Ситуация по отношению к бизнесу враждебная, особенно в регионах», — констатировал Борис Титов, оговорившись, правда, что последняя фраза «к Санкт-Петербургу не относится». Да, нам надо создавать партию, но так складывается, что мы пока очень разобщены, констатировал он.
При этом Борис Титов подчеркнул, что «Деловая Россия» не является единомышленниками с либеральной частью общества: по его оценке, либералы по-прежнему отражают взгляды 90-х годов. «Для них празднование 150-летия отмены в России крепостного права важнее, чем отмена ЕСН. Они родом из 90-х, мы смотрим в будущее», — сказал лидер «Деловой России».