Тема бизнес инкубаторов и техно-парков актуальна для Петербурга

Глава Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели сообщила, что к ней на прием регулярно приходят предприниматели, которые подчеркивают, что главным тормозом для успешного развития их бизнеса является отсутствие собственных производственных и складских помещений.
По ее словам, в большинстве случаев предприниматели арендуют объекты недвижимости у частных компаний или у государства, и это не дает им развиваться. Только помощь города может сместить бизнес-акценты из сектора торговли и услуг в производственный.
«Я считаю, что если сегодня город, не решит данную проблему – ни о каком структурном изменении бизнеса, речи быть не может. Предприятия торговли, услуг и общественного питания, как и прежде, будут занимать основные позиции на потребительском рынке», — заявила Елена Церетели.
Как уже сообщали «Новости малого бизнеса», заседание общественного совета по малому бизнесу, посвященное технопаркам на основе частно-государственного партнерства и бизнес-инкубаторам, прошло в Доме предпринимателя 10 марта.