Бизнес и банки объединяются

Соглашение о сотрудничестве подписали председатель банка Александр Говорунов и президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенёв. Основным направлением совместной работы станет, прежде всего, повышение качества предоставляемых банковских услуг малому и среднему бизнесу. Банк и СПб ТПП вместе станут проводить информационно-просветительские мероприятия для предпринимателей с целью повышения их финансовой грамотности.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в СПб ТПП, на торжественной церемонии подписания документа Александр Говорунов подчеркнул, доля предприятий и организаций малого бизнеса в клиентской базе Северо-Западного Сбербанка превышает 90 процентов. Банкир пожелал всем малым предприятиям вырасти до средних, а средним — до крупных, потому что только так «можно сформировать средний класс и создать устойчивую экономику».
Президент Санкт-Петербургской ТПП Владимир Катенёв выразил уверенность, что подписание соглашения — серьезный вклад в поддержку и развитие малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга.
Сбербанк России в последнее время заметно активизировал работу по оказанию услуг субъектам малого предпринимательства и проводит такую работу не только в городе на Неве. В столице, например, в одном из своих отделений он открыл площадку, на которой профессиональные юристы оказывают предпринимателям — клиентам банка — бесплатные консультации. В Москве и Самаре Сбербанк России вот уже почти год тестирует в рамках пилотного проекта новые кредитные технологии, направленные на развитие кредитования малых предприятий. Такой подход учитывает специфику деятельности данного сегмента предпринимательства и позволяет
быстро принимать решения по кредитным заявкам.
Новые кредитные программы: «Микро-кредит» — сумма кредита до 1 млн. рублей, без залога. Срок рассмотрения заявки — до двух рабочих дней. «Кредит-Стандарт» — сумма кредита от 1 до 7 млн. рублей, частичное обеспечение, срок рассмотрения заявки — до пяти рабочих дней.