В Петербурге начал действовать новый порядок предоставления земли малым и средним предприятиям

На сайте правительства Петербурга опубликовано постановление №1830 от 30 декабря 2010 года, в котором расписан новый порядок предоставления земельных участков для целей, не связанных с капитальным строительством. Постановление затронет интересы всех предпринимателей, которые желают получить участки и возвести некапитальные строения. В основном это различные предприятия малого бизнеса: общепит, мелкорозничная торговля, фирмы по оказанию бытовых услуг и т.д.
Как уже успели оценить документ аналитики, новый порядок имеет как плюсы, так и минусы. Самым большим минусом, пишет «ДП», опрошенные эксперты считают то, что в схеме предоставления участков через торги или без них вновь задействованы главы районов.
Согласно новой процедуре, КУГИ должно получить положительное или отрицательное заключение от районной администрации на запрос: соответствует ли интересуемый предпринимателя участок «параметрам социально-экономического развития района».
«Но это понятие абстрактно и может по-разному трактоваться районной властью и зависеть от отношения к конкретному предпринимателю, то есть дает возможность для злоупотреблений», — настаивает предприниматель и борец за права малого бизнеса Сергей Веснов.
К плюсам эксперты относят строго и четко прописанный порядок прохождения согласований. Каждый этап процедуры ограничен сроком до 18 дней. «Теперь не нужно самому бегать по инстанциям. За прохождение согласований в различных инстанциях отвечает КУГИ», — отмечает Сергей Веснов. Но с другой стороны, это может повлечь расширение аппарата госслужащих из-за увеличения объемов работы, полагает он.
Кроме того, теперь бизнес может сэкономить и на кадастровом учете. Раньше эта процедура обходилась предпринимателям в десятки тысяч рублей по одному участку.
Но все же общий эффект от принятия постановления №1830 для бизнеса отрицателен, заключили эксперты.
«В результате мы откатываемся на 5 лет назад, когда земельные участки распределялись районными комиссиями под руководством глав районов. Они вновь получат фактическую власть и будут решать, получишь ты землю или нет», — заключил председатель петербургской Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков. Как полагают эксперты, такое решение правительства города не случайно и связано с желанием поощрить районные власти в преддверии выборов в Законодательное собрание и Госдуму.