Закон поддержит инновационные малые предприятия

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Президента РФ, изменения в законы были приняты Госдумой 11 февраля и одобрены Советом Федерации 16 февраля этого года. Они направлены на поддержку хозяйственных обществ, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат учредившим эти общества государственным и муниципальным высшим учебным заведениям, а также государственным научным учреждениям (в том числе созданным государственными академиями наук). К результатам интеллектуальной деятельности относятся программы для электронных вычислительных машин, базы данных, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, секреты производства (ноу-хау), топологии интегральных микросхем.
Федеральный закон предусматривает, что передача имущества государственных и муниципальных учреждений, являющихся учредителями таких хозяйственных обществ, в аренду указанным обществам осуществляется без проведения торгов в порядке и на условиях, которые определяются Правительством РФ. При этом договорами аренды должен быть предусмотрен запрет на сдачу арендованного имущества в субаренду, передачу прав и обязанностей арендатора другим лицам, предоставление этого имущества в безвозмездное пользование и передачу его в залог.
Кроме того, определено, что Правительством РФ может быть установлено изъятие из сферы действия правила, предусмотренного статьёй 5 Федерального закона от 23 августа 1996г. №127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике», согласно которому размер арендной платы за аренду имущества государственных научных организаций, учреждённых Российской Федерацией, определяется договором и не должен быть ниже среднего размера арендной платы, обычно взимаемой за аренду имущества в местах их расположения.