Проведение сельскохозяйственных ярмарок — давняя традиция Санкт-Петербурга

«Такая работа в Санкт-Петербурге ведется давно, — сообщила «Новостям малого бизнеса» заместитель председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Анна Рухмакова. — Так более десяти лет в различных районах города организуются сезонные базары по реализации сельскохозяйственной продукции. Кроме того в период массового сбора урожая (июнь—октябрь) на безвозмездной или льготной основах выделяются места для реализации продукции, выращенной садоводами и огородниками. Кроме того, в Петербурге сельскохозяйственная продукция реализуется на 19 продовольственных рынках, из которых 16 являются специализированными сельскохозяйственными. Очередная сельскохозяйственная ярмарка будет организована на Гражданском рынке уже в ближайшие дни с 6 по 8 марта».
В последние годы ввиду большого интереса к этой теме со стороны горожан Петербургом выделяются субсидии на проведение специализированных базаров, ярмарок и праздников урожая. Средства в основном идут на проведение культурной программы и оснащение площадок.
В настоящее время идет работа по формированию адресной программы на 2011 год. Планируется проведение порядка 50 ярмарок и праздников урожая, которые пройдут практически во всех районах города. В их рамках для фермеров будет организовано более 750 торговых мест, 50 мест для реализации сельхозпродукции с автомашин, а также 1500 торговых мест для садоводов и огородников.
Напомним, Анна Рухмакова курирует в КЭРППиТ вопросы потребительского рынка и развития малого и среднего бизнеса.