Валентина Матвиенко: За прошлый год создано почти 20 тысяч рабочих мест в разных сферах, включая малый и средний бизнеc

В частности, как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Президента России, одной из тем обсуждения стала занятость населения. По словам губернатора Санкт-Петербурга, в нашем городе самая низкая безработица в Российской Федерации: всего 0,6 процента от активно занятого населения. При этом учитывались только официальные безработные, то есть те, кто стоит на бирже труда. Таких безработных – 16 тысяч на миллионный мегаполис, а вакансий – 65 тысяч. В сравнении с прошлым годом мы уровень безработицы снизили в два раза. По методике МОТ – безработица составляет 2,2 процента, что, по словам Дмитрия Медведева, тоже немного.
Валентина Матвиенко рассказала, что низкий уровень безработицы достигается за счет создания новых рабочих мест. Так, в прошлом году было создано почти 20 тысяч рабочих мест в разных сферах включая малый и средний бизнес. «Только автомобильные предприятия (построен целый автомобильный кластер в городе) дали более 4 тысяч рабочих мест. Структура вакантных мест, может быть, не соответствует запросам рабочей профессии, но, тем не менее, для всех, кто хочет работать, такая возможность в городе есть».
Губернатор также отметила, что не хватает местной рабочей силы, рабочих на промышленных предприятиях, рабочих на стройках, и поэтому город вынужден привлекать рабочих из других российских регионов и из-за границы. Для привлекаемых в городскую экономику людей предполагается строить доходные дома. Платить за размещение в них рабочих будут организации-наймодатели. По сути, это «цивилизованные, отремонтированные, с мебелью, с охраной, с пропуском» и с регистрацией общежития. Первые два доходных дома созданы в феврале.
Валентина Матвиенко также рассказала Дмитрию Медведеву, как обстоит в нашем городе дело с тарифами на ЖКХ и ценами на продовольственном рынке.