Ларьки уберут с Невского

Документ, обнародованный вчера на пресс-конференции, предусматривает, что Невский проспект будет выполнен в единой стилистике — начиная от фасадов зданий и заканчивая урнами. С крыш снимут массивные рекламные конструкции, однако чиновники оставили поле для индивидуальных решений по каждому случаю.
Одна из первоочередных мер приведения центральной улицы города к цивилизованному виду — очистка Невского проспекта и прилегающих улиц от ларьков. Сгон мелких торговцев с «насиженных мест» часто сопровождается конфликтами, о чем неоднократно писали «Новости малого бизнеса». Однако в данном случае все происходит мирно, хотя представители КГА заявляют, что опасались за результат переговоров с малым бизнесом. Так, начальник Управления ландшафтной архитектуры Лариса Канунникова сообщила, что представители малого бизнеса заявили о готовности уйти с Невского проспекта, только если им предоставят альтернативные места. Эти места найдены, в частности, для ларьков у Гостиного двора, которые переедут на Перинную линию.
Регламент также предусматривает, что ларьки должны будут оформляться в едином стиле. Та же участь ждет и летние уличные кафе. Кроме того, теперь при организации выносных столиков должен оставаться проход для пешеходов не менее трех метров.