За самовольную перепланировку – штраф

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в городском Законодательном собрании, проект городского закона «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» и в отдельные законы Санкт-Петербурга» вносит на рассмотрение ЗакСа комитет по законодательству.
Депутаты предлагают более 20 изменений только в Закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», не считая других городских актов. В частности, его предполагается дополнить статьей 18 (1) следующего содержания:
«Статья 18 (1). Самовольное переустройство и (или) перепланировка объектов нежилого фонда, нежилых помещений, расположенных в многоквартирных домах
Самовольное переустройство и (или) перепланировка объектов нежилого фонда, нежилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей».
Действующую ныне статью 18 этого же закона, предполагающую штраф за самовольное, в нарушение законодательства о благоустройстве, переоборудование фасада здания, строения, ограждения и их элементов (включая установление дополнительных элементов и устройств, козырьков, навесов, замену оконных и дверных заполнений, остекление, устройство входов), депутаты дополняют ответственностью за эксплуатацию указанных объектов, переоборудованных самовольно, в нарушение законодательства о благоустройстве, и непринятие мер по устранению последствий самовольного переоборудования. Штраф за пользование будет таким же, как за переоборудование: для граждан — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; для должностных лиц — от трех тысяч до пятнадцати тысяч рублей; для юридических лиц — от двадцати тысяч до пятисот тысяч рублей.