Малый бизнес Ленобласти выходит из кризиса

Объем притока таких налогов в областной бюджет составил в прошлом году 742,6 млн. рублей, что в 1,14% раза превышает аналогичный показатель годом ранее. В том числе налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, поступил в бюджет в сумме 741,1 млн. рублей, что на 6% выше плана и почти в 1,15 раза больше суммы поступлений за 2009 год.
Так, организации малого бизнеса, занимающиеся производством резиновых и пластмассовых изделий, увеличили налоговые отчисления в областную казну в 1,7, пищевых продуктов – 1,3, в отрасли сельского хозяйства, охоты и рыболовства – 1,6 раза.
Рост платежей организаций малого бизнеса за 2010 год, использовавших упрощенную систему налогообложения, отмечен также относительно соответствующего параметра за 2008 год, большую часть которого не коснулись явления кризиса. Он составил около 13%.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Департаменте информационной политики правительства Ленинградской области, за прошлый год число налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, по сравнению с 2009 годом, увеличилось на 13,6% и достигло 14730.
Для оценки состояния малого бизнеса характерен также единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, полностью поступающий в доходную часть бюджетов муниципальных районов. В 2010 году он поступил в консолидированную казну муниципальных образований в размере 633,8 млн. рублей, что на 8,4 % превышает уровень поступлений годом ранее. Наиболее высокими темпами увеличились поступления по этому налогу в Волосовском – на 32,3%, Волховском – 16,5% и Сланцевском – 15,2% муниципальных районах.
Следует отметить, что прошлом году в области продолжалась активная реализация программы развития и государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. За счет средств, поступивших из областной и федеральной казны, на эти цели было выделено более 190 млн. рублей.