«Обеление» зарплат

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Управлении ФНС по Санкт-Петербургу, об этом говорилось на расширенной коллегии Управления ФНС России по Санкт-Петербургу «Итоги работы налоговых органов Санкт-Петербурга за 2010 год и основных задачах на 2011 год».
В прошлом году по итогам работы комиссий по легализации «теневой» заработной платы поступление налога на доходы физических лиц увеличилось почти на 100 млн. рублей. За январь – декабрь 2010 года на заседаниях межведомственных комиссий по легализации заработной платы заслушаны руководители более 6 тыс. организаций.
Всего в прошлом году благодаря работе налоговых органов Санкт-Петербурга в бюджетную систему Российской Федерации поступило налогов и сборов в сумме 323 млрд. рублей, в том числе в федеральный бюджет — 79 млрд. рублей, в бюджет Санкт-Петербурга — 244 млрд. рублей.
Налоговики назвали легализацию заработной платы работников и обеспечение полного и своевременного поступления налога на доходы физических лиц одной из приоритетных задач налоговых органов в 2011 году. Также в число основных задач вошли выявление и пресечение незаконных схем ухода от налогообложения, обеспечение устойчивого формирования доходов бюджетов всех уровней, обеспечение снижения задолженности, создание для налогоплательщиков простых, понятных и комфортных условий для исполнения ими своей конституционной обязанности и обеспечение качественного предоставления государственных услуг с использованием современных информационных технологий, в том числе через многофункциональные центры по предоставлению услуг.