ФАС взялась за строительные аукционы

Рассмотрение ФАС спорных ситуаций применения Федерального закона 94-ФЗ стало одной из основных тем прошедшего семинара «Открытый аукцион в электронной форме на строительные работы», рассказали «Новостям малого бизнеса» в Агентстве бизнес-коммуникаций DP Media.
Заместитель руководителя УФАС по Санкт-Петербургу Ирина Соколова отметила, что больше всего жалоб поступает на необоснованные требования к участникам торгов о предоставлении сведений и документов, прямо законом не предусмотренных. Ирина Соколова привела несколько ситуаций, когда ведомство однозначно трактует теперь вопрос в пользу исполнителя. Например, планируя передачу полученного заказа субподрядным организациям, генподрядчик для участия в аукционе может не иметь допуски по конкретным видам работ, указанным в аукционной документации. В этом случае требования заказчика к генподрядной организации представить допуски СРО на проведение всего комплекса работ, по мнению ФАС, являются незаконными.
Второй момент связан с требованиями, предъявляемыми к опыту строительной организации. Согласно приказу Минэкономразвития от 1 декабря 2010 года «Об утверждении номенклатуры товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд», заказчик может запрашивать требования об опыте только относительно укрупненных групп строительных объектов. Последние подразделяются на особо опасные объекты капитального строительства, не особо опасные объекты капитального строительства и объекты некапитального строительства.
Среди неурегулированных вопросов эксперты также назвали ситуацию со штрафными санкциями для исполнителей. В законе обозначена только минимальная сумма, которую может назначить заказчик, максимальная — не установлена. Законодательно «провис» и вопрос по обеспечению гарантии качества работ. Если обеспечение контракта не может превышать 30% начальной цены, то при установлении величины послегарантийных обязательств (обеспечение гарантий качества) заказчик ни чем не ограничен. Все эти условия могут отпугнуть потенциальных исполнителей.
Подводя итог, эксперты подчеркнули необходимость внесения корректировок в действующий закон, основываясь на мнениях контролирующих органов, судов, электронных площадок. Соответствующая инициатива позволит бизнесу в будущем оптимизировать электронные закупки.