Эксперты прогнозируют в 2011 году рост арендных ставок на рынке офисной недвижимости на уровне 7 %

Рост ставок начнется с центральных районов города. В настоящее время средний уровень арендных ставок по итогам года составляет 1 100-1 200 руб. за кв. м. в месяц (не включая НДС) для офисных центров класса А и 700-900 руб. для класса В. Об этом сообщает портал «Арендатор.ру».
В 2010 году рынок офисной недвижимости начал постепенное восстановление после кризиса. Арендные ставки достигли минимума и перестали снижаться, уровень вакантных площадей в большинстве офисных центров снизился, и в некоторых бизнес-центрах со второй половины года арендные ставки постепенно стали повышаться, появилась тенденция к снижению ставок капитализации.
В 2010 году было введено в эксплуатацию 167 тыс. кв. м офисных помещений (53 тыс. кв. м -класс А, 114 тыс. кв. м – класс В). Это почти в два раза меньше, чем планировалось и в два раза меньше, чем ввелось в 2009 году. Сроки открытия многих проектов перенесены на 2011 год.
Распределение офисов по районам города в течение последних лет существенно не меняется. Наибольшее количество офисов расположено центральных районах: в Центральном (18%), Петроградском (14%), Василеостровском (10%). Из спальных районов лидирует Приморский (13%) и увеличивает свою долю Московский район (11%) за счет проектов, которые реализуются в Пулково.
Темпы ввода офисных площадей постепенно сокращаются, что соответствует текущему уровню спроса. Однако уже со второй половины 2011 году при условии активизации спроса рынок может ощутить нехватку качественной офисной недвижимости.
В структуре спроса в 2010 году наибольшую долю (95%) составляли компании, которые мигрировали из одного здания в другое с целью улучшения условий и снижения затрат (в первую очередь из класса С в класс В). Доля новых компаний, открывающих в Петербурге офис, составляет всего 5%.