Горпрокуратура отказывает в проведении каждой четвертой внеплановой проверки малого и среднего бизнеса

Наибольшее количество заявлений о проведении внеплановых проверок поступило от Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Санкт-Петербургу и Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе ведомства. Как правило, Территориальные подразделения федеральных органов государственного контроля (надзора) ссылались на наличие жалоб горожан о нарушении их прав предпринимателями (продажа некачественной продукции, использование «шумного» оборудования и т.д.).
Однако прокуроры, защищая как права горожан, так и субъектов предпринимательской деятельности, очень тщательно проверяли обоснованность доводов контролирующих органов и соответствие их условиям назначения внеплановой проверки, определенным Федеральным законом от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Иногда с решениями прокуроров об отказе в проверке контролирующие органы не соглашались и обращались в суды, отстаивая свою позицию.
В минувшем году районные суды Санкт-Петербурга рассмотрели 43 гражданских дела по заявлениям контролирующих органов об обжаловании решений прокуроров об отказе в согласовании проведения внеплановых проверок. В большинстве случаев решения прокуроров об отказе в согласовании внеплановых проверок признаны судами законными.
Нарушения прав хозяйствующих субъектов пресекались прокурорами не только на этапе принятия решений об отказе в согласовании проведения внеплановых выездных проверок, но и посредством проведения систематических проверок соблюдения законности в деятельности государственных органов контроля (надзора), в результате которых выявлялись многочисленные нарушения закона.
В основном они касались отсутствия поводов для проведения мероприятий по контролю, несоблюдения периодичности проведения плановых проверок, отсутствия и неправильного оформления распоряжений, актов о проверке, проведения проверок за рамками предоставленных законом полномочий, не предусмотренными законом способами. В ряде случаев мероприятия по контролю проводились в отсутствие представителей хозяйствующего субъекта, имели место факты невручения предпринимателям актов проверок.
В прошедшем году большое внимание прокуратура города уделяла сокращению административных барьеров в сфере градостроительных и земельных правоотношений, принятию органами государственной власти, местного самоуправления и контроля законных нормативно-правовых актов.
Всего в сфере надзора за исполнением законодательства о защите прав субъектов предпринимательства прокуратура города и районные прокуроры в 2010 году выявили 853 нарушения закона, принесли 116 протестов, внесли 163 представления, по результатам рассмотрения которых, 84 лица привлечено к административной ответственности, объявлено 6 предостережений.