Есть прирост!

Об этом сообщила Людмила Рева, директор по развитию бизнеса ASTERA, эксперт Комитета по торговой недвижимости Гильдии управляющих и девелоперов. Общий объем предложения качественных торговых площадей на конец 2010 года составил около 4,28 млн. кв. м.
Наибольшую долю прироста составили два торговых объекта в центральной части города – МФК «Невский центр» и ТРК Galeria, совокупная площадь которых составляет около 300 тыс. кв. м С учетом открытия двух крупных торговых комплексов Центральный район стал лидером по обеспеченности населения торговыми площадями (2 526 кв. м / 1 000 человек). Тем не менее, лидером по объему предложения объектов торговой недвижимости по-прежнему остается Приморский район, отметила эксперт.
В течение 2010 года росли ставки аренды как в востребованных торговых комплексах, так и в ликвидных помещениях street retail. В среднем арендные ставки на торговые площади в обоих сегментах выросли на 3–5 %.
На конец 2010 года ставки аренды в торговых комплексах Петербурга составили:
• Для якорных арендаторов и операторов развлечений – 400–1 200 руб. / кв. м / месяц, включая НДС;
• Для операторов торговой галереи – 600–7 000 руб. / кв. м / месяц, включая НДС, в зависимости от этажа, расположения, арендуемой площади, а также самого торгового комплекса.
Цена продажи объектов торговой недвижимости в 2010 году составила:
• В историческом центре города — 6 500 долл. за кв. м.
• В спальных районах города – 4 000- 5 000 долл. за кв. м.
Информация подготовлена по материалам, предоставленным «Новостям малого бизнеса» пресс-службой Гильдии управляющих и девелоперов.