Тарифы страховых взносов на 2011 год увеличены

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в петербургском отделении ПФР, с 1 января 2011 года для плательщиков страховых взносов, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой) применяются следующие тарифы страховых взносов: в Пенсионный фонд Российской Федерации — 26%, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 3,1%, в территориальные фонды обязательного медицинского страхования — 2%.
Что касается прошлого года, то тариф страховых взносов на 2010 год составлял 20% в ПФР, 1,1% в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и 2% — в территориальные фонды обязательного медицинского страхования. Эти суммы предприниматели должны были уплатить до 31 декабря прошлого года.
Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам индивидуальными предпринимателями и Сведения индивидуального (персонифицированного) учета индивидуальными предпринимателями за прошлый год должны быть представлены в ПФР до 1 марта 2011 года.