Единственный неприступный барьер для малых и средних предпринимателей — участие в тендерах госзаказа

«Даже если малое предприятие туда попадет, то не факт, что оно сможет выполнить работу и получить за это деньги. Такого количества безобразий, как в этой сфере, я еще нигде не встречала», — сказала Елена Чурина.
«Даже если малое предприятие туда попадет, то не факт, что оно сможет выполнить работу и получить за это деньги. Такого количества безобразий, как в этой сфере, я еще нигде не встречала», — сказала Елена Чурина. Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», эксперт утверждает, что зачастую предприниматели, которые хотели бы принять участие в городской программе госзаказа, сталкиваются с высокой входной ценой, высокой стоимостью работ. Им также необходимо содержать целый штат работников, которые бы вели всю бумажную работу, сопровождающую этот процесс.
«По этой причине в этой сфере сегодня работает огромное количество спекулянтов и посредников, которые не имеют никакого отношения к малому бизнесу и к той продукции, которую они якобы производят, но зарабатывают за счет налогоплательщиков на том, что всего лишь научились обходить эти барьеры», — заявила она. В целом же, по мнению Елены Чуриной, «неприступных барьеров в работе малого бизнеса нет, есть только нежелание работать».