Страховые взносы для малого бизнеса снижены, но платить нужно… по полной

Российское законодательство предусматривает пониженные тарифы при отчислении страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования для ряда организаций.
В частности, на это имеют право организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий (IТ-компании), а также организации, созданные бюджетными научными учреждениями. Однако применять пониженные тарифы названные плательщики смогут после опубликования Министерством связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязью) перечня аккредитованных организаций только в том случае, если они поименованы в данном перечне.
Пониженные тарифы страховых взносов предусмотрены для семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, а также для российских организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, выпуск в свет (в эфир) и (или) издание СМИ (за исключением рекламных и эротических), в том числе и электронных. При этом основным видом их экономической деятельности должны деятельность в области организации отдыха и развлечений, культуры и спорта — для радио, телевидения и информагенств и издательская и полиграфическая деятельность, тиражирование записанных носителей информации — в части издания газет или журналов и периодических публикаций, в том числе интерактивных публикаций.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Управлении ПФР, при этом применять пониженные тарифы названные плательщики смогут после опубликования Комиссией Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором) реестра указанных организаций только в том случае, если они поименованы в данном реестре.
Пониженный тариф страховых взносов в ПФР предусмотрен для плательщиков, применяющих УСН, основным видом деятельности которых являются, в частности: производство пищевых продуктов, текстильное и швейное производство, производство машин и оборудования, образование, строительство и т.д. (всего перечень содержит 36 позиций). Подтверждение соответствия основного вида экономической деятельности установленному критерию осуществляется в порядке, установленном Минздравсоцразвития РФ, а применять пониженные тарифы названные плательщики смогут после определения этого порядка.
Между тем, ни Минкомсвязь, ни Роскомнадзор, ни Минздравсоцразвития до сих пор не издали соответствующие документы. Как пояснили «Новостям малого бизнеса» в Пенсионном фонде РФ, «до издания перечня, реестра и порядка соответствующими органами исполнительной власти вышеперечисленным организациям следует применять общеустановленные тарифы страховых взносов». Произвести перерасчет страховых взносов по пониженным тарифам и представить уточненный Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам организации-«льготники» смогут после опубликования этих документов.