Малый бизнес Санкт-Петербурга волнует вопрос предоставления земельных участков

В декабре прошлого года в предпринимательской среде развернулся скандал, связанный с тем, что более 100 земельных участков под городскую торговлю были объединены в четыре крупных лота.
Власти сначала объяснили плюсы крупных операторов (проще отследить исполнение обязательств арендатора), а затем, после митингов у Смольного и материалов на эту тему в «Деловом Петербурге», изменили схему: каждый участок выставлен на конкурс отдельным лотом.
Несмотря на это, предприниматели полагают, что участки попадут все-таки к «аффилированным» фирмам, пишет «ДП».
Поводом для беспокойства стали обращения в районные отделения КУГИ — именно туда предприниматели подают заявки на участие в конкурсе. «У нас торговые павильоны в Невском и Красногвардейском районах, а также торговые отделы в ТК других районов. Мы подали заявки по 100 адресам в надежде, что выиграем хотя бы по двум», — говорит Сергей Пак, генеральный директор ООО «Статус». Предприниматели отмечают, что в районах им не удалось узнать дату окончания приема заявок, а также четкие критерии отбора фирм.
«Соответственно, возможны различные спекуляции», — считает Александр Доронин, председатель НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга». В КУГИ Петербурга объяснили, что цена за участок не будет определяющим критерием. «Решение будет принимать городская комиссия, куда вошли 20 представителей практически всех городских комитетов. Комиссия призвана решать вопрос коллегиально — у каждого ее члена могут быть свои критерии», — говорят в КУГИ.
Также в комитете пояснили, что на районные отделения КУГИ возложена лишь функция сбора заявок.
Ближайшее заседание комиссии состоится 27 января, но вопрос предоставления участков малому бизнесу там обсуждаться не будет — это будут обсуждать на следующих заседаниях. В КУГИ добавили, что повода для волнений нет: сейчас идет только прием заявок.
Всего в адресной программе размещения объектов потребительского рынка 4,5 тыс. объектов, из них 10% — это свободные земельные участки.