ВАС РФ рассказал, как подать электронную жалобу в суд

Высший Арбитражный Суд РФ рассказал, как следует подавать заявление (жалобу) в суд электронном виде. Информация по этому вопросу размещена на сайте суда. Лица, участвующие в деле, могут представлять документы в арбитражные суды в электронном виде в соответствии с Временным порядком подачи документов. Об этом сообщает правовой портал КАДИС.
Временный порядок изложен на 73 страницах. Он устанавливает условия подачи жалоб и заявлений в электронном виде. В частности, для использования сервиса необходима регистрация. При этом юридическим лицам нужно будет указывать полное наименование, ИНН, ОГРН, адрес места регистрации. Физическим лицам потребуется сообщить свою фамилию, имя и отчество, дату и место рождения, место регистрации. Индивидуальные предприниматели должны будут также заполнить графы «ИНН», «ОГРНИП», «фактический адрес проживания». Помимо этого, система запросит телефон и адрес электронной почты. Порядок определяет требования к документам, в том числе технические (разрешение при сканировании и т.д.)
Сервис подачи документов доступен по адресу http://my.arbitr.ru/ Вопросы, замечания и предложения, связанные с подачей документов в электронном виде, как правового, так и технического характера, предлагается оперативно направлять по адресу ep@arbitr.ru.
Лица, участвующие в деле, вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде, заполнять формы документов, размещенных на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, в порядке, установленном в пределах своих полномочий Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации. Такое дополнение внес в статью 41 Арбитражно-процессуального кодекса РФ федеральный закон от 27.07.2010 N 228-ФЗ.