Малый бизнес в Ленобласти наращивает обороты

В Ленинградской области оборот малых предприятий по всем видам экономической деятельности за январь—сентябрь 2010 года составил 71,6 млрд. рублей. Удельный вес этого показателя по итогам трех кварталов превысил 10 процентов от общего объема оборота всех организаций региона. Об этом сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе областного правительства.
Причем, почти четверть их оборота приходится на долю обрабатывающих производств. Численность работников малых предприятий составила 54,2 тысячи человек, из которых 14,5 тысячи (26,7%) трудились в сфере обработки.
За январь—сентябрь прошлого года малые предприятия инвестировали в свое развитие 9,6 млрд. рублей. Более 97 процентов этих средств направлено на развитие организаций обработки. В целом, по росту объема инвестиций в основной капитал регион вошел в число пяти ведущих субъектов Федерации.
Всего в январе-сентябре 2010 года на территории области действовало 2385 малых (без учета микропредприятий с численностью до 15 человек) и 410 средних предприятий. Оборот средних предприятий за этот период, относительно 9 месяцев предыдущего года, вырос на 19 процентов и составил 35,4 млрд. рублей. Число занятых на таких производствах составило 31 тысячу человек, что на 7 процентов больше, чем на начало января 2009 года. Сумма инвестиций в основной капитал средних предприятий составила 6,9 млрд. рублей.