В Выборгском районе – рост субъектов малого предпринимательства

В Выборгском районе в течение 2010 года был отмечен рост количества субъектов малого предпринимательства. Об этом «Новостям малого бизнеса» сообщили в Общественном совете по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга. По данным на 1 октября 2010 года, в районе работало 18285 малых предприятий, из них 16771 микропредприятий. За период с 1 января по 1 октября 2010 года образовано 2365 малое предприятие, или 14,8 % от их общего количества. Численность предприятий без образования юридического лица за тот же периода увеличилось на 565, или на 7,4 % от их общего количества.
Малый сектор экономики уже сегодня выполняет свою социально-экономическую функцию – в нём работает свыше 25% жителей района трудоспособного возраста. Общий вклад малого бизнеса в валовое производство района составляет более 20%. Отраслевая структура малого бизнеса стала более сбалансированной и характеризуется высоким уровнем выпуска промышленной продукции и оказанием услуг (более 53%), а торговля и бытовое обслуживание составляют 46%.
Общественным советом по малому предпринимательству при администрации Выборгского района в течение прошедшего года было проведено 7 заседаний, посвященных актуальным проблемам развития малого бизнеса в районе. Кроме того, в течение 2010 года было организовано 3 семинара для предпринимателей по темам: «Изменения в пенсионном законодательстве и программа микрокредитования малого бизнеса»; «Инструмент поддержки малого бизнеса – реализация программы развития малого предпринимательства в Санкт-Петербурге в 2010 году»; «Новое в требованиях органов государственной власти при проведении контроля, надзора на предприятиях малого бизнеса». 29 апреля в актовом зале администрации Выборгского района прошел День предпринимателя. В нем приняли участие 8 школ района. Мероприятие проходило в виде пресс-конференции, в ходе которой предприниматели района рассказывали школьникам о состоянии малого бизнеса в Санкт-Петербурге, программах поддержки, утвержденных Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли, делились собственным опытом ведения успешного бизнеса, а также отвечали на интересующие подростков вопросы. А 30 ноября Общественным советом по малому предпринимательству проведена районная конференция малого бизнеса по теме «Вопросы дальнейшего развития малого предпринимательства Выборгского района»
Совместно с отделом потребительского рынка Общественным советом ведется и работе по поддержке предприятий сферы торговли и услуг. Например, в апреле в районе на пересечении проспектов Художников и Просвещения проходила районная ярмарка «Сделано в России», в ходе которой работали 75 палаток, где были представлены многие регионы России, а также Белоруссия. В августе в Выборгском районе открылся первый в Санкт-Петербурге Центр фермерской торговли «Озерки». Специализация нового центра – плодоовощная продукция. А в сентябре стартовала программа праздников урожая и сезонных ярмарок. Постоянной площадкой для проведения разнообразных выставок и ярмарок продукции малого бизнеса в районе уже много лет является и Культурно-выставочный центр «Евразия» (ООО «Сивел»).