Депутаты обсудили ситуацию в «Пулково» в связи с изменением правил работы такси

На заседании комиссии по транспортному комплексу Законодательного Собрания Петербурга ее председатель Игорь Риммер описал ситуацию, сложившуюся на сегодня. Аэропорт «Пулково» является одним из крупнейших транспортно-пересадочных узлов города, который должен быть обеспечен транспортной инфраструктурой, в том числе, такси. Согласно установленным правилам, таксомоторные перевозчики заключают договор с городом, что позволяет им въезжать на территорию транспортных узлов Санкт-Петербурга (аэропортов, вокзалов, портов) для посадки и высадки пассажиров. С 2008 по 2010 год в аэропорту «Пулково» действовала система административно-диспетчерских стоек крупных таксомоторных компаний. Система была признана неэффективной и неудобной для пассажиров.
В настоящее время, руководство «Пулково» внесло предложение по организации общей диспетчерской стойки для всех таксомоторных компаний, что позволит стандартизировать ценовую политику и упорядочить пассажиропотоки. Заместитель коммерческого директора ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» Александр Горшков отметил, что руководство аэропорта считает целесообразным привлечение независимой управляющей компании, которая будет координировать интересы сторон в сфере организации таксомоторных перевозок.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Законодательного собрания Санкт-Петербурга со ссылкой на председателя комиссии Игоря Риммера, в ближайшее время совместно с Комитетом по транспорту будет разработан законопроект, регулирующий работу таксомоторных компаний города. «Необходимо создать консультационный совет, в который войдут как представители ЗС СПб и Администрации Санкт-Петербурга, так и представители сферы таксомоторных перевозок», — подчеркнул И.Риммер.
На встрече присутствовали представители управления Федеральной антимонопольной службы по Петербургу. По их мнению, до выработки новых правил работы такси в аэропорту нужно было сохранить прежние. Сейчас же, по предварительным данным, в ситуации есть признаки нарушения антимонопольного законодательства, а именно — ограничение конкуренции.

В ответ представители Пулково сообщили, что будут обсуждать новые правила с Комитетом по транспорту, а после утверждения документа он будет направлен на рассмотрение в УФАС.