От Санкт-Петербургского УФАС — сенатору Евтухову

Из сообщений представителей бизнеса следует, что «из-за действий УФАС торги на размещение госзаказа срываются или затягиваются». В связи с чем, по мнению Виктора Евтухова, «наиболее проблемная ситуация сложилась с обжалованием аукционной документации на выполнение работ по строительству социально значимых объектов в Санкт-Петербурге». Также сообщается, что Санкт-Петербургское УФАС России в рамках осуществления деятельности по контролю в сфере размещения государственного заказа принимает решения о приостановлении процедур и выносит предписания об устранении заказчиком «достаточно спорных нарушений». «К примеру, комитет по строительству Санкт Петербурга, выступающий заказчиком строительства большого числа социально значимых городских объектов, регулярно успешно обжалует в судебном порядке данные предписания УФАС СПб» — сообщается в статье.
Санкт-Петербургское УФАС России, как федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий свою деятельность на территории Санкт-Петербурга, уполномочено осуществлять контроль в сфере размещения заказов, говорится в сообщении, опубликованном 20 января на сайте УФАС. При вынесении уведомления о приостановлении размещения государственного заказа Санкт-Петербургское УФАС России действует в строгом соответствии с требованиями Закона о размещении заказов, подчеркивается в публикации.
В качестве комментария к информации «о регулярном успешном обжаловании в судебном порядке предписаний УФАС СПб комитетом по строительству» Санкт-Петербургское УФАС России сообщило, что в течение 2010 года в управление поступило 10 жалоб на действия (бездействия) Комитета по строительству и государственной комиссии Комитета при размещении государственного заказа, 3 из которых отозваны заявителем. Санкт-Петербургским УФАС России рассмотрено 7 жалоб, при рассмотрении которых в шести случаях были выявлены нарушения законодательства о размещении заказов, проведено 3 внеплановые проверки. По итогам рассмотрения жалоб и проведенных внеплановых проверок выдано 6 предписаний. Данные предписания выполнены Комитетом по строительству в полном объеме. При этом в 2010 году Комитетом инициировано три обращения об отмене ненормативных актов Санкт-Петербургского УФАС России в Арбитражный суд города Санкт Петербурга и Ленинградской области. Арбитражные дела были решены в пользу Санкт-Петербургского УФАС России не только в первой инстанции, но и в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде и Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа.
Санкт-Петербургское УФАС России обращает внимание, что несоблюдение государственными заказчиками требований законодательства о размещении заказов может привести к увеличению сроков размещения процедуры или отмене процедуры размещения государственного заказа.
Вся указанная информация направлена члену Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.Л. Евтухову