Депутаты рассмотрели предложения туристских организаций

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городского Законодательного собрания, члены комиссии приняли к сведению информацию о проекте Закона "О внесении изменений и дополнений в городской Закон «О поддержке Санкт-Петербургом развития туризма». В настоящий момент туристическое обслуживание льготных категорий граждан осуществляется только за счет средств бюджета города. Проект предполагает обеспечение дополнительного финансирования социального туризма со стороны коммерческих структур (вводится механизм государственно-частного партнерства). Принято решение доработать законопроект и подготовить его для внесения в ЗС СПб.
Председатель комиссии Андрей Черных сообщил, что в ближайшее время при поддержке ЗС СПб состоится совещание по вопросу развития водных туристических маршрутов, пролегающих через акваторию Финского залива, Ладожское и Онежское озера, а также по направлению Санкт-Петербург — Москва. В обсуждении примут участие все заинтересованные субъекты (Москва, Московская область, Тверская область, Архангельская область, Республика Карелия, Санкт-Петербург и Ленинградская область). «Водный туризм в Санкт-Петербурге не достиг должного уровня развития, хотя интерес иностранных туристов к данному виду отдыха очень велик. Это направление является наиболее перспективным и прибыльным для города», — подчеркнул Черных.
По словам вице-президента Российского союза туриндустрии Сергея Корнеева, практически все туристские фирмы, функционирующие в Петербурге (а их по разным подсчетам от 1.5 до 2 тысяч, включая турагентства и агентства, оказывающие дополнительные услуги), относятся к малому бизнесу, и лишь небольшое их число — к среднему. Если брать гостиничное хозяйство, около 600 отелей — это в классическом виде малое предпринимательство.