Чума приносит убытки не только свиноводам

Как сообщает «Фонтанка», десятки владельцев предприятий, попавших в карантинную зону, уже несколько дней не могут получить от ветеринарного надзора сопроводительную документацию на вывоз и реализацию произведенной продукции. При этом документов не дают даже тем, кто перерабатывает, например, мороженую курятину. Предприниматели беспокоятся, что карантин может закончиться для них банкротством.
Напомним, что карантин введен постановлением Правительства Санкт-Петербурга «О наложении карантина» N 1844 от 31 декабря 2010 года от 31 декабря 2010 года. На сегодня под ограничения подпадают 4 городских района: Петродворцовый, Пушкинский, Красносельский и Колпинский.
Граждан просят сообщать о содержании свиней в условиях фермерских или личных подсобных хозяйств в районах, где введены ограничительные мероприятия (карантин) из-за вспышки африканской чумы свиней в Управление ветеринарии Санкт-Петербурга по телефону «горячей линии» – 717-52-23 или по e-mail: uvet@gov.spb.ru.
Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга, необходимо немедленно сообщить в Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по телефонам 313-56-90 и 313-56-98 с 9 до 18 часов.