Медиатор вам поможет

Как разъяснили «Новостям малого бизнеса» в Общественном совете по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга, медиатором, посредником при проведении медиации, может быть физическое лицо, занимающееся медиацией как на профессиональной, так и на непрофессиональной основе. Медиатор не вправе быть представителем одной из сторон, осуществлять деятельность медиатора в случае заинтересованности в результате разрешения спора.
С помощью медиации можно не судебным, а переговорным путем найти решение в споре, возникшем между организациями или предпринимателями, а также эффективно и быстро разрешить трудовые и корпоративные конфликты. Если конфликт возник не с государственным органом — можно попробовать договориться.
Достигнутое в результате медиации согласие сторон оформляется в медиативном соглашении, которое носит характер гражданско-правовой сделки, если оно подписано до передачи спора на рассмотрение суда, или мирового соглашения, если оно заключено в процессе рассмотрения спора в суде.