Мини-отели и хостелы составляют существенную часть средств размещения туристов

По предварительным данным, на конец 2010 года в Санкт-Петербурге будет действовать 640 гостиниц с общим номерным фондом 28 188 номеров. Динамика предложения средств размещения в Санкт-Петербурге представлена на рис. ниже. По данным Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга (КИСП), в 2009 г. открылось 36 гостиниц, а также дополнительные апартаменты и номера общим количеством 1 402 номера. В 2010 г., с учетом гостиниц, запланированных к открытию в декабре, в эксплуатацию будет введено 17 новых гостиниц и 60 дополнительных номеров в уже действующем отеле (всего 1 302 номера). Количество средств размещения, включающее объекты категории «пять», «четыре», «три звезды», эконом-класса, малые гостиницы (до 50 номеров) и хостелы, составит 640 единиц, совокупный номерной фонд – 28 188 номеров.
Существенную долю средств размещения в Санкт-Петербурге составляют мини-отели и хостелы, большая часть которых оборудована в бывших коммунальных квартирах. У большинства таких гостиниц нет разрешений на перепланировку, отсутствуют обособленные входы, парковки, не хватает помещений для персонала, хранения инвентаря. Сотрудники зачастую не имеют медицинских книжек и спецодежды. Трудности организации усугубляются несовершенством законодательства. В ноябре 2010 г. по итогам проверки мини-отелей городская прокуратура возбудила 17 дел об административных правонарушениях, внесла шесть представлений и приостановила деятельность одной гостиницы.
Количество туристов, посещающих Санкт-Петербург, в связи с кризисом снизилось
незначительно, однако уровень заполняемости отелей остается ниже докризисных показателей. Причинами этого является как увеличение предложения номерного фонда, так и сокращение среднего срока пребывания туристов в городе.