Петербургские законодатели внесут в Госдуму законопроект «О малом гостиничном бизнесе»

Число объектов малого гостиничного бизнеса выросло с 25 в 1995 году до более чем 800 в текущем. В динамике происходит диверсификация малых отелей в зависимости от категорий клиентов, совершенствуется дизайн и диапазон услуг. Однако развитие подотрасли малых мест размещения требует совершенствования законодательства, сообщает «Агентство строительных новостей».
Как рассказал на расширенном заседании комиссии по туристской индустрии петербургского ЗакС президент НП «Ассоциация малых гостиниц» Владимир Васильев, в ближайшее время на федеральном уровне будет учрежден государственный стандарт, содержащий требования к оборудованию и эксплуатации мини-отелей. В 2011 г., как рассчитывают в ассоциации, на рассмотрение Госдумы будет вынесен разработанный в Петербурге законопроект «О малом гостиничном бизнесе». Первоначально он разрабатывался как проект городского закона, однако выяснилось, что его внедрение невозможно без внесения дополнений в федеральное законодательство.
В законопроекте будут введены термины, устанавливающие различия между разновидностями малых мест размещения. Кроме мини-отелей, к ним относятся меблированные комнаты, кемпинги, сельские дома-гостиницы и другие формы. Как подчеркивает В. Васильев, к малому гостиничному бизнесу нецелесообразно применять те же нормы, как к крупным отелям. Так, далеко не всегда существует возможность оборудовать в малом отеле дополнительный вход. В действующем законодательстве также отсутствует термин «хостел», и эта форма гостиничного бизнеса фактически остается вне правового регулирования, что на практике приводит к произвольным решениям контролирующих инстанций.