От «малышей» ждут петербургских сувениров

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городской администрации, губернатор высказала свое мнение вчера на заседании городского правительства, где подводились итоги Программы развития Санкт-Петербурга как туристического центра на 2005—2010 годы.
По данным комитета по инвестициям и стратегическим проектам, в 2010 году количество туристов, посетивших наш город, превысило 5 миллионов. Причем эти показатели были достигнуты на фоне спада в мировом туризме. Этому достижению способствовали несколько факторов: принятое по инициативе Петербурга решение о безвизовом въезде на 72 часа пассажиров паромных и круизных лайнеров и строительство нового пассажирского морского терминала «Морской фасад», ввод в эксплуатацию значительного количества гостиничных номеров (на 1 декабря 2010 года в городе функционирует 631 гостиница с номерным фондом более 27 тысяч номеров), мощная информационная поддержка туристической отрасли. В частности действует call-центр для туристов, установлены двуязычные указатели, карты-схемы города. Сумма инвестиций за время действия программы составила 519 млн. рублей. «Эта программа – одна из самых эффективных по достигнутым результатам. Практически все поставленные в ней задачи выполнены и перевыполнены», – сказала губернатор.
Валентина Матвиенко дала поручение разработать новую программу развития туризма в северной столице на 2011—2016 годы. Она отметила ряд направлений, по которым необходимо усилить работу. В частности, губернатор заявила о необходимости добиваться от федеральных властей введения в туристических центрах России дополнительного налога с туристов – так называемого туристического сбора. Кроме того, она потребовала от Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли привлечь малый и средний бизнес к производству «достойных, исключительно петербургских сувениров». Так, по мнению губернатора, необходимо активно заниматься ценовой политикой гостиниц и транспортных компаний. Она также рекомендовала активнее сотрудничать с небольшими городскими музеями. Валентина Матвиенко потребовала ускорить подготовку конкурса на организацию кемпингов в ближайших пригородах Петербурга. Кроме того, губернатор дала указание оперативно обследовать состояние Речного вокзала и в случае необходимости разработать программу его реконструкции. «Мы должны двигаться дальше, – заявила губернатор. – Следующая программа должна быть современной и инновационной. Туризм в Петербурге должен стать доходной отраслью».