Русские и немецкие банкиры профинансируют малый бизнес

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Российском банке развития, в рамках подписанного кредитного договора KfW предоставил кредит РосБР в размере 4,125 млрд рублей на срок 5 лет.
Российский банк развития направит полученные средства через банки-партнеры в регионы: на финансирование инновационно ориентированных субъектов МСП и модернизацию производства малого бизнеса.
Часть средств планируется использовать на кредитование проектов по повышению энергоэффективности российских предприятий с применением зарубежного опыта. По данному направлению рассматриваются проекты, такие как установка приборных узлов учета потребляемых ресурсов и интеграция их в единую автоматизированную информационную систему, модернизация насосного оборудования водоканалов, систем внутридомового и уличного освещения, лифтового оборудования и др.
«РосБР стал первым российским банком, привлекшим рублевое фондирование немецкого института развития для модернизации производственного сектора и реализации инновационных проектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации в рамках российско-германских межгосударственных консультаций на высшем уровне», — отметил Председатель Правления ОАО «РосБР» Сергей Крюков.