Чего ждет власть от малого бизнеса?

Ответ на этот вопрос еще предстоит найти, сказал докладчик. Но уже сегодня можно сказать, что — не денег. Малый бизнес, конечно, платит налоги, но они не столь существенны. Между тем, именно в этом секторе экономики трудится каждый второй петербуржец. И главная заслуга малого бизнеса в том, что он предоставляет рабочие места. Евгений Елин считает, что низкий уровень безработицы в Петербурге – это заслуга предпринимателей. «Вы взяли на себя ответственность не только за содержание своих семей, но и предоставили возможность многим людям зарабатывать, — обратился он к участникам форума. – И это ваша главная заслуга. Создавая благосостояние своей семьи, вы двигаете экономику вперед».
Руководитель комитета экономики подчеркнул, что именно в малом бизнесе самая высокая оборачиваемость средств, а чем выше оборот, тем богаче предприниматель. Малый бизнес мобилен, легко приспосабливается к новым условиям, и в этом большой плюс этого сектора экономики. Чиновник отметил, что правительство в свое время, увлекшись созданием торговых сетей, допустило ошибку, произошел перекос на потребительском рынке, и теперь предстоит эту ошибку исправлять и открывать небольшие магазины шаговой доступности и маленькие семейные кафе. «Только малый бизнес может послужить мобильным инструментом в нивелировке перекосов рынка», — заметил он.
Вместе с тем правительство ждет от малых предпринимателей рывка в инновационном направлении, надеется на открытие предприятий с высокой степенью добавленной стоимости. По его мнению, проблема доступности финансовых средств в Петербурге практически решена. Создан Фонд кредитования малого бизнеса, который сам не кредитует, но выдает поручительства. За время своего существования Фонд выдал поручительств на 2,2 млрд руб., что позволило предпринимателям привлечь в бизнес более 5 миллиардов. Между тем, активы Фонда продолжают расти и составляют на сегодня более 1,5 млрд руб. Есть фонд микрокредитования, предпосевной фонд и венчурные фонды. Банки также активно кредитуют бизнес. «Архитектура доступа к финансовым ресурсам создана, — подчеркнул Евгений Елин, — и если кто-то не может получить денег, то виноваты в этом не финансисты, а недоработанный проект».
Евгений Елин остановился и на строительстве технопарков. По его словам, государство не может заниматься бизнесом, в том числе и девелоперским. «Мы готовы предоставить под строительство инженерно подготовленные земельные участки, но вот строить должен инвестор. Причем, здание с четко определенными целями — технопарк, а не очередной логистический комплекс».
В заключение он в очередной раз повторил, что власть будет поддерживать бизнес посредством различных инструментов, но прямые финансовые вливания готово делать только в создание высокотехнологичных производств.