Вышел в свет 11-й номер «Вестника Общественного Совета»

Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в Общественном Совете, программа Форума обещает быть весьма насыщенной: только «круглых столов» намечено восемь. А еще запланированы презентации, пресс-конференции, брифинги…
Впервые в рамках мероприятия будет проведен конкурс на лучший выставочный стенд района. В программу Форума входит и такое светское мероприятие, как дефиле петербургских модельеров.
Помимо первых лиц Правительства Санкт-Петербурга, на Форуме ожидается визит руководителей Минэкономразвития РФ, Департамента поддержки предпринимательства РФ, «ОПОРЫ России», а также известных западных спикеров.
Стало традицией в преддверие Форума публиковать информацию о реализации предложений, включенных в резолюцию предыдущего мероприятия. Приятно отметить, что практически все наиболее значимые предложения были поддержаны федеральной и региональной властями.
Так, под воздействием предпринимательской общественности, в том числе и нашего Совета, Правительством РФ был продлен срок реализации № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства» до 2013 года.
На региональном уровне. С 16 февраля Прокуратурой Санкт-Петербурга была установлена необоснованность взимания Фондом имущества платы за проведение оценки рыночной стоимости объекта в размере 1,5%.
С 1 января 2011 года в региональном законе «О предоставлении имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга …» субъектам малого и среднего бизнеса» увеличивается срок рассрочки выкупа арендуемых помещений до 2 до 3-х лет.
В ближайшее время будет упрощена и процедура выдачи разрешений на выкуп тем предпринимателям, чьи объекты входят в перечень 22 магистралей, на которых выкуп запрещен, а фактически вход на данные объекты осуществляется с других улиц.
В номере опубликована информация о мероприятии, проведенном Советом совместно с УФМС по Санкт-Петербургу. Все предложения Совета в части повышения оперативной информированности руководителей малых гостиниц были поддержаны УФМС по Санкт-Петербургу и должны быть реализованы в ближайшее время.