Малые бизнесмены Выборгского района выступили против трех специальных программ поддержки

Как рассказала на районной конференции малого бизнеса заместитель председателя Общественного Совета по малому предпринимательству при администрации Выборгского района Лариса Ерофеева, в ноябре этого года был проведен мониторинг специальных программ, направленных на поддержку малого предпринимательства. И некоторым программам предприниматели Выборгского района сказали «нет». Например, программа «Гранты для начинающих предпринимателей…» очень популярна, но малоэффективна. Только 10% участников программы, получивших финансовую поддержку на старт бизнеса, продолжают свою деятельность. Остальные же «предприниматели» не в состоянии продолжить свое дело, отметила Лариса Ерофеева.
Еще одна нежелательная с точки зрения трат бюджетных денег программа – «Основы предпринимательства для школьников». «На наш взгляд, для популяризации предпринимательской деятельности полезны совместные мероприятия школьников и бизнесменов, — сказала Лариса Ерофеева. — А проведение в школах специальных курсов и обучения никак не связано с поддержкой малого предпринимательства. А средства, выделяемые на данную программу можно перераспределить, например, на программу «Технологические стажировки».
По мнению бизнесменов, нужно убрать и программу «Женский центр предпринимательства». «Женское предпринимательство» — это надуманный термин, не имеющий никакого отношения к реальному предпринимательству. И поддерживать такую программу, и тем более, выделять на нее средства, не следует», — убеждена зампред районного Совета.