Работодатели, профсоюзы и органы власти станут партнерами

Проект подготовлен Ленинградской Федерацией профсоюзов. Его цель — содействие установлению общественного согласия в Санкт-Петербурге на базе согласования интересов субъектов социально-трудовых отношений, предупреждения коллективных трудовых споров и разрешения иных видов социально-экономических конфликтов. Проект определяет правовые основы функционирования системы социального партнерства и общие принципы организации взаимодействия работников и работодателей, а также регулирует общий порядок и формы участия в социальном партнерстве органов государственной власти Северной столицы.
Законопроект доведет «до ума» рабочая группа, в которую войдут представители профсоюзов, бизнеса (в том числе, малого), городской власти и сами депутаты. По итогам доработки проекта планируется провести общественные слушания.
Комментируя для СМИ этот проект, представители малого бизнеса выразили опасения, что норма, позволяющая профсоюзам беспрепятственно посещать с проверками любые городские предприятия и организации, при отсутствии жесткой регламентации может привести к злоупотреблениям.